宮永 挙

「銀色のシーズン」   (07年) 羽住英一郎 監督 
 
「蛇にピアス」         (08年) 蜷川幸雄 監督

「沈まぬ太陽」      (09年) 若松節朗 監督

「行きずりの街」        (10年) 阪本順治 監督 

「モテキ」          (11年) 大根 仁 監督

「鍵泥棒のメゾット」      (12年) 内田けんじ 監督

「桐島、部活やめるってよ」 (12年) 吉田大八 監督

「横道世之介」         
(13年) 沖田修一 監督

「夏の終り」        (13年) 熊切和喜   監督

「江ノ島プリズム」       (13年) 吉田康弘 監督

「私の男」         (14年) 熊切和喜   監督

「バンクーバーの朝日」     (14年) 石井裕也 監督

「葛城事件」       (16年) 赤堀雅秋 監督

「風に濡れた女」        (16年) 塩田明彦 監督 技師

「鎌倉にて」(短編)    (16年) 中田秀夫 監督 技師
       

「福岡恋愛白書12 センセイとワタシ」  (17年) ドラマ  技師   その他多数

「REX恐竜物語」     (97年) 角川春樹 監督 技師(B班)

「マブイ」
       (98年) 松本泰生 監督  
技師

「シベリア超特急」    (02年) 水野晴郎 監督 技師

「呪怨2」       (03年) 清水 崇 監督  技師

「雨鱒の川」
        (03年) 磯村一路 監督 技師

「着信アリ2」
    (05年) 塚本連平 監督  技師

「水霊」           (06年) 山本清史 監督  技師

「酒井家のしあわせ」 
(06年) 呉 美保 監督  技師

「13の月」         (07年) 池内博之 監督  技師

「GARO 白夜の魔獣」
 (07年) 雨宮慶太 監督  技師

「丘を越えて」      (08年) 高橋伴明 監督  技師

「同窓会」      
(08年) サタケミキオ 監督  技師

「宿命」1話・2話    (10年) 連ドラ     技師

「おにいちゃんのハナビ」 
(10年) 国本雅広 監督  技師

「その日のまえに」  
(14年) ドラマ     技師                

「二度めの夏、二度と会えない君」 (17年)中西健二 監督              その他多数

TOP

「天然コケッコー」     (07年) 山下敦弘 監督  技師

「ウルトラミラクルラブストーリー」 (09年) 横浜聡子 監督 技師

「ソラニン」
         (09年) 三木孝浩 監督  技師

「パーマネント野ばら」   (09年) 吉田大八 監督  技師

「海炭市叙景」      
(10年) 熊切和喜 監督  技師

「マイ・バック・ページ」   
(11年) 山下敦弘 監督  技師        

「桐島、部活やめるってよ」 (12年) 吉田大八 監督  技師

「横道世之介」      
(13年) 沖田修一 監督  技師

「四十九日のレシピ」  
(13年) タナダ ユキ 監督  技師

「私の男」          (14年) 熊切和喜 監督  技師

「そこのみにて光輝く」  
(14年) 呉 美保 監督  技師


「バンクーバーの朝日」  (15年) 石井裕也 監督  技師

「きみはいい子」      (15年) 呉 美保 監督  技師


「太陽             (16年) 入江 悠 監督 技師
 
「葛城事件」          (16年) 赤堀雅秋 監督 技師

「オーバーフェンス」      (16年) 山下敦弘 監督 技師
 
「美しい星」        (17年) 吉田大八 監督 技師


「武曲 MUKOKU」     
(17年) 熊切和喜 監督  技師


「素敵なダイナマイトスキャンダル」 (18年)冨永昌敬 監督 技師 

「モリのいる場所」    (18年) 沖田修一 監督 技師

「万引き家族」       (18年) 是枝裕和 監督 技師
  

「ハナレイ・ベイ」      (18年) 松永大司 監督 技師      その他多数

藤井 勇

1970年福岡県出身。熊谷秀夫氏、上田なりゆき氏、大久保武志氏、大坂章夫氏に師事し、「LADY DROPレディドロップ」

(02年) 中田 圭 監督 で技師デビュー

「ぼくたちと駐在さんの700日戦争」 (07年) 塚本連平 監督 技師

「宮城野」
       (07年) 山崎達璽 監督  技師

「N43」           (08年) TEAM NACS   技師

「学校をつくろう」
  (10年) 神山征二郎 監督  技師

「しあわせのパン」
   (11年) 三島有紀子  技師

「ロストハーモニー」  (11年) 土岐善將 監督  技師 

「苦役列車」
      (12年) 山下敦弘 監督  技師

「はじまりのみち」   (13年) 原 恵一 監督  技師

「江ノ島プリズム」
   
(13年) 吉田康弘 監督  技師

「もらとりあむタマ子」
 (13年) 山下敦弘 監督  技師

「トイレのピエタ」    (15年) 松永大司 監督  技師

「ゆずり葉の頃」   
(15年) 中 みね子 監督  技師

「深夜食堂 第4部」  (16年) 連ドラ  技師
                その他多数

東映撮影所、梅谷茂氏に師事し「敦煌」「遠き落日」「白い手」等のチーフ助手を経て

「帝都大戦」 (88年) 一瀬隆重 監督 でB班技師デビュー

「RAMPO 奥山バージョン」     (94年) 奥山和由 監督

「リング」 
(98年) 中田秀夫 監督

「ゴジラ 2000ミレニアム」 
(99年) 大河原孝夫 監督

「催眠」 
(99年) 落合正幸 監督

「スペーストラベラーズ」 
(00年) 本広克行 監督

「レディー・ジョーカー」 
(04年) 平山秀幸 監督

「トニー滝谷」 
(05年) 市川 準 監督

「理系の人々」 
(14年) 連ドラ  技師

「駆込み女と駆出し男」
(15年) 原田眞人 監督        

「ハルチカ」  
(17年) 市井昌秀 監督              その他多数



スタッフプロフィール
主な作品歴

田部 誠

「僕は妹に恋をする」   (07年) 安藤 尋 監督

「未来予想図」       (07年) 蝶野 博 監督

「接吻」            (08年) 万田邦敏 監督

「歩いても歩いても」    (08年) 是枝裕和 監督

「ごくせんtheMOVE」   (09年) 佐藤東弥 監督

「書道ガールズ-わたしたちの甲子園-」 (10年) 猪俣隆一 監督

「シャッフル」        (11年) 及川拓郎 監督 
 技師

「桐島、部活やめるってよ」
 (12年) 吉田大八 監督

「トッカン特別国税徴収官」
 (12年) 連ドラ

「MARCHING-明日へ-」  
(14年) 中田新一 監督  技師

「ソ満国境 15歳の夏」   (15年) 松島哲也 監督
  技師

「ディアスポリス異邦警察」  
 (16年) 連ドラ     技師       

「プラージュ」 
(17年) 連ドラ   技師          その他多数

原 由巳

才木 勝

増田 靖志

1965年長野県出身。07年に「ぼくたちと駐在さんの700日戦争」 塚本連平 監督 で技師デビュー。

スタッフプロフィール次へ